苏教版六年级上册数学《第四单元:解决问题的策略》教学设计教案
苏教版六年级上册数学《第四单元:解决问题的策略》教学设计教案第3页

  

  根据刚才的两种思路让学生自选一种喜欢方法进行计算,教师指名解法不同的两名学生板书,并让其再说说自己的解题思路。

  

  3、教学检验。

  

  过渡:如何确定自己做对了?(检验)

  

  (1)、学生自己尝试检验。

  

  (2)、交流学生的检验方法。

  

  (3)、指出"只检验满足一个条件"的检验方法的不足之处。

  

  (4)、检验同时满足两个条件的检验方法。

  

  (5)、小结检验方法。

  

  4、小结:你觉得"替换"的这个策略如何?

  

  5、练一练

  

  钢笔的单价是铅笔的6倍。

  

  买1支钢笔的钱可以买( )支铅笔。

  

  买3支钢笔的钱可以买( )支铅笔。

  

  买12支铅笔的钱可以买( )支钢笔。

  

  三、巩固策略

  

  (一)练习

  

  [电脑出示]8块达能饼干的钙含量相当于1杯牛奶的钙含量。小明早餐吃了12块饼干,喝了1杯牛奶,钙含量共计500毫克。你知道每块饼干的钙含量大约是多少毫克吗?1 杯牛奶呢?