7.对于库仑定律的理解正确的是( )
A.库仑定律适用于真空中的点电荷
B.当半径为r的两带电小球相距为r时,可用库仑定律计算它们间的静电力
C.在干燥空气中的两个点电荷间的静电力可用库仑定律计算
D.相互作用的两个点电荷,不论它们的电荷量是否相同,它们各自所受的库仑力大小一定相等
解析:库仑定律的适用条件是真空中的点电荷,干燥空气中的点电荷也近似适用,故A、C正确;半径为r的两小球距离为r时,不能看做点电荷,故库仑定律不适用,B错误;两点电荷间的静电力是一对作用力与反作用力,大小一定相等,故D正确.
答案:ACD
8.如图所示,用两根长度相同的绝缘细线把一个质量为0.1 kg的小球A悬挂到水平板的M、N两点,A上带有Q=3.0×10-6C的正电荷.两线夹角为120°,两线上的拉力大小分别为F1和F2.A的正下方0.3 m处放有一带等量异种电荷的小球B,B与绝缘支架的总质量为0.2 kg(重力加速度g取10 m/s2,静电力常量k=9.0×109 N·m2/C2,A、B球可视为点电荷),则( )
A.支架对地面的压力大小为2.0 N
B.两线上的拉力大小F1=F2=1.9 N
C.将B水平右移,使M、A、B在同一直线上,此时两线上的拉力大小F1=1.225 N,F2=1.0 N
D.将B移到无穷远处,两线上的拉力大小F1=F2=0.866 N
解析:对B和支架分析可知,受到竖直向下的重力和A对B竖直向上的库仑力,故对面的压力为FN=GB支-k=2 N-0.9 N=1.1 N,选项A错误;对A分析,A受到竖直向下的重力和竖直向下的库仑力、两线上的拉力,三力的夹角正好是120°,处于平衡状态,所以F1=F2=GA+k=1.9 N,选项B正确;将B水平右移,使M、A、B在同一直线上,则两小球的距离为r′= m=0.6 m,故有F1-k=F2=GA,解得F1=1.225 N,F2=1.0 N,选项C正确;将B移到无穷远处,两小球之间的为库仑力为零,则两线上的拉力大小为F1=F2=GA=1.0 N,选项D错误.
答案:BC
9.在粗糙绝缘的水平面上有一物体A带正电,另一带正电的物体B沿着以A为圆心的圆弧由P到Q缓慢地从物体A的正上方经过,若此过程中物体A始终保持静止,A、B两物体可视为质点且只考虑它们之间有库仑力的作用,则下列说法正确的是( )
A.物体A受到地面的支持力先增大后减小
B.物体A受到地面的支持力保持不变
C.物体A受到地面的摩擦力先减小后增大