人教版小学数学三年级下册《第四元 解决问题》导学案(一课时)
人教版小学数学三年级下册《第四元 解决问题》导学案(一课时)第2页

 独学:观图读题,获取数学信息

超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元,一共卖了多少钱?

互学:小组内讨论计算方法。

群学:探究解题方法

解法一、可以先求一箱保温壶卖了多少钱,再求5箱一共卖了多少钱?

45×12×5=2700(元)

   ×

  

  

   ×

  

  

方法二、可以先求5箱共有多少个保温壶,再求5箱一共卖了多少钱?

   ×

  

   ×

  

自学探究二:用连除或乘除混合运算解决实际问题(教材53页例4)(14分钟左右)

独学 :读题,理解题意

三年级有女生要进行集体舞表演,老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?

互学:小组内讨论一下,不同的计算方法

群学:探究解题方法

方法一、用连除解题

每队人数:60÷2=30(人)

每组人数:30÷3=10(人)

综合算式:60÷2÷3=30÷3=10(人)

方法二、用乘除混合运算解题

一共的组数:3×2=6(组)

每组人数:60÷6=10(人)

小结:

(1)用连除和乘除混合运算解决实际问题,可以依次求出每份数,也可以先求出总份数,再求每份数。

(2)总数,份数,每份数的数量关系式是:总数÷份数=每份数