3.一个玩具2.8美元,用100美元可以买几个这样的玩具呢?
群学:
用小数除法知识解决实际问题的时候,要考虑结果是否符合实际,结合实际选取合适的结果。
四、达标测评:
1.完成教材第43页练习十的第1题。
教师分别找两组学生板演,每组三个学生,其他学生在草稿纸上完成,然后集体订正。
40.32÷24=1.68 111÷0.3=370 6.92×0.84=5.8128
2.8×6.25=17.5 2.07÷0.023=90 1.23÷0.03=41
2.完成教材第43页练习十的第2题。
学生用计算器计算,并汇报自己的结果,再集体订正。
1.3÷0.03≈43.33 6.509÷0.27≈24.11 0.68÷0.95≈0.72
3.完成教材第43页练习十的第3题。
先让学生独立计算,并填写表格,然后集体订正。
货物名 数量 单位 单价 总价 篮球 4 个 84.5元 338.00元 足球 5 个 86.8元 434.00元 总计金额