解法一:设下落总时间为(t+1)s,运动示意图如图1所示,BC为最后1秒内的位移。列方程: , 解得:vB=20m/s,又vB=gt,得:t=2s
于是可得物体下落的高度:
解法二: vB=g t ,,根据公式得:
,解得:t=2s。所以,
例5、从距离地面125m的高处,每隔相同的时间有静止释放一个小球,不计空气阻力,当第11个小球刚释放时,第1个小球恰好着地,则:
(1)相邻的两个小球开始下落的时间间隔________s
(2)第1个小球恰好着地时,第3个小球和第5个小球间的距离______m
分析和解答:示意图如图2所示。
(1)根据,得,小球从释放到落地所经历的时间: