二、 新授
1、教学例1。
(1)出示情境图:为了丰富同学们的课余生活,多参加些体育活动,辅导员王老师决定到体育用品商店购买一些中国象棋和围棋。同学们,那我们也随王老师一起到到店里看看:
依据例题,说说图上的信息:
师:从这幅图中,你们知道了哪些信息?请你们运用学过的解决问题的策略来整理你所获得的信息。好了,有哪位小勇士愿意来说一说呢?
(买3副中国象棋和4副围棋。象棋的单价是12元,围棋的单价是15元
读问题:她一共要付多少元? )
这是一道购物的实际问题,那根据你们整理出来的信息,要解决这道题你马上会想到哪个基本数量关系式?
复习:单价×数量=总价
(2)学生尝试列式,并交流:
师:很好,一切条件已具备,那就请同学们开始列式解答吧!并说说你的想法。
分步列式:12×3=36元
15×4=60元
36+60=96元
综合:12×3+15×4
讲评:指着分步列式,让学生理清每一步算式的意思。
(明确:要用象棋的单价乘象棋的数量等于象棋的总价,围棋的单价乘围棋的数量等于围棋的总价;分别算出两样棋的总价加起来就是一共要付的钱。 )
(3)学生尝试计算并交流。
预设:
12×3+15×4 12×3+15×4
=36+15×4 =36+60
=36+60 =96(元)
=96(元)
学生讨论:比较这两种运算顺序,它们都对吗?你觉得哪种算法更简便?为什么?
指出:这是一个三步混合运算,有乘有加,先算乘,即分别先算象棋和围棋的钱。
(4)学生完成试一试:
150+120÷6×5
做完后交流,可能会有个别学生先算乘,如果有可请学生说说正确的运算顺序,乘除在一起的时候,谁在前谁先算。