2017-2018学年人教版选修3-1 闭合电路欧姆定律 作业
2017-2018学年人教版选修3-1 闭合电路欧姆定律 作业第3页

  A. I变小,U变小 B. I变小,U变大

  C. I变大,U变小 D. I变大,U变大

 7. 如图所示电路中,电源的内电阻不能忽略,已知定值电阻R1=10Ω,R2=8Ω,当开关S接到位置1时,电压表V的示数为2V;当开关S接到位置2时,电压表V的示数可能为( )

  A. 2.2V B. 1.9V C. 1.6V D. 1.3V

 8. 如图所示,E=3.5V,r=1Ω,R1=R2=4Ω,R3=2Ω,试求:

  (1)当K1、K2都接通时,R3上消耗的功率;

  (2)当K2接通,K1断开时,R3上消耗的功率。

 9. 如图所示,电源电动势E=10V,内阻r=0.5Ω,标有"8V,16W"字样的灯泡恰好能正常发光,电动机M的绕线电阻R0=1Ω,求:

  (1)路端电压;

  (2)电源的总功率;

  (3)电动机的输出功率。