D. 电源的输出功率一定减小
4.如图所示,R1为定值电阻,R2为可变电阻,E为电源电动势,r为电源内阻,以下说法中正确的是( )
A. 当R2=r时,R2上获得最大功率
B. 当R2=R1+r时,R1上获得最大功率
C. 当R2=0时,R1上获得最大功率
D. 当R2=0时,电源的输出功率最大
5.在研究微型电动机的性能时,应用如图所示的实验电路.当调节滑动变阻器R并控制电动机停止转动时,电流表和电压表的示数分别为0.50 A和2.0 V重新调节R并使电动机恢复正常运转,此时电流表和电压表的示数分别为2.0 A和24.0 V.则这台电动机正常运转时的输出功率为( )
A. 32 W B. 44 W C. 47 W D. 48 W
6.如图所示电路中,电源电动势E=3.2V,电阻R=30Ω,小灯泡L的额定电压为3.0V,额定功率为4.5W.当电键S接位置1时,电压表的读数为3V,那么当电键S接到位置2时,小灯泡L
A. 正常发光 B. 比正常发光略亮
C. 有可能被烧坏 D. 很暗,甚至不亮
7.如图所示,相同匀强磁场中分别放置了用导线围成的圆(1)、正三角形(2)和正方形(3)、(4)的单面线圈,这些线围所使用导线的材料、横截面积及长度均相同。当它们以相同的角速度ω分别绕如图所示的轴匀速转动时,线框内产生的电功率分别是P1、P2、P3、P4,下列判断正确的是
A. P1=P2=P3=P4 B. P1